Suchen:  
 
erweiterte Suche  

COOP ZüriBeachTour




Alle Turniere der COOP ZüriBeachTour 2017 mit den Turnierinformationen unter Turniere 2017.

Alle Spielerinnen und Spieler erhalten bei Turnierstart vor Ort ein offizielles Spielshirt der COOP ZüriBeachTour für die ganze Saison. Das offizielle Spielshirt muss während allen Spielen der COOP ZüriBeachTour 2017 getragen werden.

Die Beach-Card kann bei Swissvolley ab Ende März bestellt werden.

Die Anmeldung für B1-, B2 und B3-Turniere der COOP ZüriBeachTour ist nur mit gültiger Beach-Card beider Teammitglieder unter MyBeach möglich.

Der Turnierbeitrag von CHF 50.- pro Team für B1-Turniere, resp. von CHF 40.- pro Team für B2/B3-Turniere ist dem lokalen Organisator vor Ort zu bezahlen.

Weitere Infos im Reglement SVRZ-Beach ab Kapitel 9...









Regionalmeister Swiss Volley Region Zürich 2016

ZüriMeisterinnen 2016        ZüriMeister 2016

Schefer Kathrin / Lang Sabine
(Zürich / Dietikon)
802 + 751 = 1553 (9)

1.

Oetiker Lorenz / Hebeisen Michael
(Zürich / Zürich)
559 + 423 = 982 (6)

Adler Lisa Lina / Adler Alaia
(Wilen SZ / Wilen SZ)
720 + 720 = 1440 (5)

2.

Laumer Fabian / Gautschi Nicola
(Zürich / Wetzikon)
486 + 433 = 919 (4)

Lenzinger Tina / Terinieri Nora
(Oberdürnten / Laupen ZH)
703 + 703 = 1406 (12)

3.

Bigger Fabian / Schatzmann Thomas
(Zürich / Winterthur)
471 + 328 = 799 (4)

Mehr




B-Schweizermeisterschaft 2016, Beachcenter Bern 27. - 28. Aug.

Frauen

 

Männer

Fischer Andrea / Fischer Jeanette

Gold

Bär Marco / Tomasik Miroslav

Dietrich Nicole / Dietrich Julia

Silber

Helbling Thomas / Meier Tobias

Schafflützel Sarina / Gfeller Pamela

Bronze

Harksen Erik / Hofmann Dario




Regionalmeister Swiss Volley Region Zürich 2015

ZüriMeisterinnen 2015        ZüriMeister 2015


Fischer Jeannette / Fischer Andrea

(Haldenstein / Chur)

918 + 918 = 1836 (6)

1.


Sommer Stefan / Schlatter David

(Zürich / Zürich)

680 + 476 = 1156 (5)

Mehr




B-Schweizermeisterschaft 2015, Sarnen 29. - 30. Aug.

Frauen

 

Männer

Fischer Andrea / Fischer Jeanette

Gold

Bär Marco / Tomasik Miroslav

Dietrich Nicole / Dietrich Julia

Silber

Cherbin Paul / Eberle Manuel

Rau Anna / Wenning Anna

Bronze

Helbling Thomas / Meier Tobias






Regionalmeister Swiss Volley Region Zürich 2014

ZüriMeisterinnen 2014        ZüriMeister 2014


Bollinger Nadia / Reiser Ramona
(Frauenfeld / Felben-Wellhausen)
831 + 759 = 1590 (5)

1.


Cherbin Paul / Eberle Manuel
(Dietikon / Dietikon)
946 + 867 = 1813 (6)

Mehr




B-Schweizermeisterschaft 2014, Ilanz 30. - 31. Aug.

Frauen

 

Männer

Schneider Denise / Senn Daniela

Gold

Fölmli / Müller

Bollinger Nadia / Reiser Ramona

Silber

Bär / Tomasik

Greber / Reber

Bronze

Bochsler Marc / Spörri Säm




B2 Uster 8. Juni 2014





B-Schweizermeisterschaft 2013, Bern 31. Aug. - 1. September

Frauen

 

Männer

Bollinger Nadia / Reiser Ramona

Gold

Vega Daniel / Eberle Manuel

Kronenberg Linda / Aebli Anahita

Silber

Heimgartner / Brander

Carlier / Dufing

Bronze

Tomasik Miroslav / Hofer Kevin

Schneider / Senn

4. Rang

Bochsler Marc / Spörri Säm




Regionalmeister Swiss Volley Region Zürich 2013

ZüriMeisterinnen 2013        ZüriMeister 2013


Korner Schoch Sascha / Keller Sibylle
(Boppelsen / Mönchaltorf)
771 + 771 = 1542 (6)

1.


Bochsler Marc / Spörri Sämi
(Islikon / Zürich)
892 + 1004 = 1896 (8)

Mehr




B-Schweizermeisterschaft 2012, Luzern 25.-26. August

Frauen

 

Männer

Bitzi / Huber

Gold

Zihlmann / Odermatt

Ming / Ming

Silber

Siragna / Wicky

Lejczyk / Guerra-Schmocker

Bronze

Bochsler Marc / Spörri Säm

Bollinger Nadia / Reiser Ramona

4. Rang

Quartenoud / Albertini

Fischer Andrea / Fischer Jeannette

5. Rang

Bigger Fabian / De Notaristefano Loris
Sommer Stefan / Berta Mario




Regionalmeister Swiss Volley Region Zürich 2012

ZüriMeisterinnen 2012        ZüriMeister 2012


Haas Cornelia / Eich Sandra

(Uster / Uster)
730 + 684 = 1414 (12)

1.


Hofer Kevin / Tomasik Miroslav
(Zürich / Amriswil)
957 + 666 = 1623 (5)

Mehr




B-Schweizermeisterschaft 2011

Frauen

 

Männer

Bitzi / Huber

Gold

Lunardi Fabio / Lehner David
(Winterthur / Zürich)

Fischer Andrea / Fischer Jeannette
(Chur / St. Moritz)

Silber

Odermatt / Vega

Muff / Huber

Bronze

April / Hallauer

Hauser / Senn

4. Rang

Bigger Fabian / De Notaristefano Loris
(Wettswil / Mellingen)

Bollinger / Reiser
Dufing / Schmid-Blatti

5. Rang

Siragna / Wicky
Sharma / Zihlmann

Lattmann Stephanie / Furrer Sandra
(Rüschlikon / Reinach)

7. Rang

Bärenbold Sascha / Cherbin Paul
(Buchs ZH / Dietikon)




Regionalmeister RVZ 2011

Für den Titel des Regionalmeisters RVZ muss ein Team an mindestens 3 Turnieren der COOP ZüriBeachTour B1/B2 gemeinsam teilgenommen haben (X): Teamzuordnung aufgrund Punkteanzahl und einmalig. Basis RVZ-Einzelranking Frauen / Männer

ZüriMeisterinnen 2011        ZüriMeister 2011


Bollinger Nadia / Reiser Ramona
(Frauenfeld / Felben-Wellhausen)
667 + 867 = 1534 (6)

1.


Lunardi Fabio / Lehner David
(Winterthur / Zürich)
633 + 549 = 1182 (5)

Eich Sandra / Haas Cornelia
(Uster / Uster)
658 + 658 = 1316 (7)

2.

Bigger Fabian / De Notaristefano Loris
(Wettswil / Mellingen)
665 + 458 = 1123 (5)

Schuler Livia / Kälin Ramona
(Einsiedeln / Einsiedeln)
526 + 464 = 990 (5)

3.

Saurenmann Reto / Mäder Samuel
(Winterthur / Winterthur)
542 + 538 = 1080 (11)

Mehr









B-Schweizermeisterschaft 2010

Frauen

 

Männer

Ming / Ming

Gold

Bigger Fabian / Schatzmann Thomas
(Wettswil / Fehraltdorf)

Metzger Jolanda / Mächler Eveline
(Oetwil / Altendorf)

Silber

Herger Michael / Busin Christian
(Unterlunkhofen / Wetzikon)

Muff / Huber

Bronze

Sturzenegger David / Tschupp Thomas
(Zürich / Zürich)

Huber / Kurzbein

4. Rang

Bochsler Marc / Gelmi Tim
(Warth / Bassersdorf)

 

5. Rang

Bischofberger Manuel / Werner Daniel
(Bennau / Bülach)

Fischer Andrea / Fischer Jeannette
(Chur / St. Moritz)

7. Rang

 


Regionalmeister RVZ 2010

Für den Titel des Regionalmeisters RVZ muss ein Team an mindestens 3 Turnieren der COOP ZüriBeachTour B1/B2 gemeinsam teilgenommen haben (X): Teamzuordnung aufgrund Punkteanzahl und einmalig. Basis RVZ-Einzelranking Frauen / Männer

ZüriMeisterinnen 2010        ZüriMeister 2010


Fischer Andrea / Fischer Jeannette
(Chur / Chur)
528 + 528 = 1056 (4)

1.


Spörri Sämi / Stamm Ralph
(Zürich / Baltenswil)
900 + 791 = 1691 (6)

Korner Schoch Sascha / Varveris Christina
(Zürich / Zürich)
514 + 464 = 978 (3)

2.

Werner Daniel / Bischofberger Manuel
(Bülach / Bennau)
945 + 445 = 1390 (4)

Eich Sandra / Haas Cornelia
(Uster / Uster)
514 + 459 = 973 (6)

3.

Bigger Fabian / Schatzmann Thomas
(Wettswil / Fehraltorf)
468 + 437 = 905 (3)

Mehr




B-Schweizermeisterschaft 2009

Frauen

 

 

Männer

Bitzi / Huber

Gold

Phuntsok / Vega

Fischer Andrea / Fischer Jeannette
(Chur / St. Moritz)

Silber

Bächli / Bartholdi

Metzger Jolanda / Mächler Eveline
(Oetwil / Altendorf)

Bronze

Bischofberger Manuel / Werner Daniel
(Bennau / Bülach)

Muff / Huber

4. Rang

Spörri Sämi / Stamm Ralph
(Zürich / Baltenswil)

Lattmann Stephanie / von Plotho Irina
(Rüschlikon / Zürich)

5. Rang

Sturzenegger David / Tschupp Thomas
(Zürich / Zürich)

Kälin Ramona / Schuler Livia
(Einsiedeln / Einsiedeln)

7. Rang

 




Regionalmeister RVZ 2009

Für den Titel des Regionalmeisters RVZ muss ein Team an mindestens 3 Turnieren der COOP ZüriBeachTour B1/B2 gemeinsam teilgenommen haben (X): Teamzuordnung aufgrund Punkteanzahl und einmalig. Basis RVZ-Einzelranking Frauen / Männer

ZüriMeisterinnen 2009        ZüriMeister 2009


Fischer Andrea / Fischer Jeannette
(Chur / St. Moritz)
705 + 705 = 1410 (8)

1.


Spörri Sämi / Stamm Ralph
(Zürich / Baltenswil)
605 + 598 = 1203 (9)

Kälin Ramona / Schuler Livia
(Einsiedeln / Einsiedeln)
672 + 547 = 1219 (8)

2.

Sturzenegger David / Tschupp Thomas
(Zürich / Zürich)
562 + 502 = 1064 (5)

Mächler Eveline / Metzger Jolanda
(Altendorf / Oetwil am See)
571 + 640 = 1211 (7)

3.

Kunz Daniel / Radzikowski Andrzej
(Wetzikon / Adliswil)
524 + 421 = 945 (7)

Mehr




Photos COOP ZüriBeachTour 2009

Auftakt zur COOP ZüriBeachTour 2009 in Jona



Final B2: Brander/Herger gegen Stamm/Spörri

-> Alle Ranglisten unter Turniere 2009 beim jeweiligen Turnier



Regionalmeister RVZ 2008

ZüriMeisterinnen 2008          ZüriMeister 2008


Mächler Eveline / Metzger Jolanda
(Altendorf / Oetwil am See)
746 + 638 = 1384 (6)

1.
 


Bischofberger Manuel / Werner Daniel
(Bennau / Bülach)
815 + 1031 = 1846 (7)

Mehr




B-Schweizermeisterschaft 2008

Frauen

 

 

Männer

Bitzi / Huber

Gold

Bischofberger Manuel / Werner Daniel

(Bennau / Bülach)

Egli / Huber

Silber

Regli / Messmer

Metzger Jolanda / Mächler Eveline

(Oetwil / Altendorf)

Bronze

Phuntsok / Vega

Henseler / Neuenschwander

4. Rang

Eichenberger / Wälchli

Lattmann Stephanie / von Plotho Irina

(Rüschlikon / Zürich)

5. Rang

Lunardi Fabio / Schatzmann Thomas

(Winterthur / Fehraltorf)

Kälin Ramona / Schuler Livia

(Einsiedeln / Einsiedeln)

7. Rang

 




Regionalmeister RVZ 2007

Für den Titel des Regionalmeisters RVZ muss ein Team an mindestens 3 Turnieren der ZüriBeachTour B1/B2 gemeinsam teilgenommen haben (X): Teamzuordnung aufgrund Punkteanzahl und einmalig. Basis RVZ-Einzelranking

 

ZüriMeisterinnen 2007

Rang

ZüriMeister 2007

Licka Martina / Metzger Jolanda

(Jona / Oetwil am See)

537.6 + 620.4 = 1158 (5)

1

Bischofberger Manuel / Husi Philippe

(Bennau / Bennau)
778.8 + 711.9 = 1490.7 (5)

Kälin Ramona / Pfyl Mirjam

(Einsiedeln / Schindellegi)

472.8 + 364.8 = 837.6 (5)

2

Attinger Markus / Kamber Berni

(Wetzikon / Bäretswil)

547.2 + 463.2 = 1010.4 (9)

Eich Sandra / Schärer Susanne

(Uster / Uster)

441.1 + 360.1 = 801.2 (7)

3

Keller Thomas / Surber Samuel

(Zürich / Embrach)

519.9 + 435 = 954.9 (3)

Schefer Kathrin / Kat Ingrid

(Zürich / Zürich)

365 + 356 = 721 (9)

4

Züger Andi / Kälin Urs

(Wald / Einsiedeln)

467.1 + 456 = 923.1 (9)

Franckaert Saskia / Egger-Bossi Barbara

(Hosenruck / Schwarzenbach)

382.2 + 314 = 696.2 (3)

5

Fink Christian / Taroni Timo

(Jona / Küsnacht)

461.1 + 328.2 = 789.3 (3)

Jakob Laura / Fessler Mirjam

(Zürich / Adliswil)

342.6 + 342.6 = 685.2 (7)

6

Kubr Cyril / Gölz Marcel

(Zürich / Zürich)

455.4 + 329.4 = 784.8 (5)

Lattmann Stephanie / von Plotho Irina

(Rüschlikon / Zürich)

378.6 + 219 = 597.6 (3)

7

Egger Patrick / Licka Paul

(Schwarzenbach / Jona)

386.4 + 376.2 = 762.6 (4)

Suhner Monika / Iselin Mirjam

(Thalwil / Dietikon)

352.3 + 245 = 597.3 (3)

8

Sutera Alessandro / Faber Christian

(Zürich / Zürich)

343.7 + 343.7 = 687.4 (9)

Favre Muriel / Letsch Patricia

(Einsiedeln / Zürich)

286.6 + 267.2 = 553.8 (6)

9

Schönbächler Rouven / Schönbächler Sandro

(Einsiedeln / Einsiedeln)

393.4 + 292 = 685.4 (8)

Prêtre Kathya / Geering Anne-Catherine

(Zürich / Zürich)

254.2 + 254.2 = 508.4 (5)

10

Noever Philipp / Erni Marco

(Aarau / Zürich)

359.4 + 250.8 = 610.2 (4)

Ritter Therese / Ritter Franziska

(Hinwil / Zürich)

243.3 + 219 = 462.3 (6)

11

Herger Michael / Hagenbuch Sebastian

(Unterlunkhofen / Rottenschwil)

321 + 258.6 = 579.6 (4)

Burth Tschudi Nicole / Burth Beatrice

(Pfäffikon / Zürich)

224.4 + 201 = 425.4 (3)

12

Egli Stefan / Schmidli Thomas

(Winkel / Zürich)

303.3 + 208.8 = 512.1 (3)

Fischer Andrea / Fischer Jeannette

(Chur / Kriens)

232.8 + 191.4 = 424.2 (3)

13

Hüppi Thomas / Lamparter Reto

(Urdorf / Zürich)

297.6 + 193.2 = 490.8 (8)

Speck Christina / Christen Tamara

(Baar / Baar)

209 + 209 = 418 (4)

14

Durand Pascal / Martins Adelino

(Zürich / Zürich)

325.8 + 135 = 460.8 (3)

Fuchs Ladina / Güttinger Leonie

(Chur / Wettswil)

189.3 + 189.3 = 378.6 (3)

15

Zollinger Michael / Locher Philip

(Zürich / Bremgarten)

223.8 + 115.2 = 339 (3)

Mächler Eveline / Knobel Manuela

(Altendorf / Näfels)

257 + 90.3 = 347.3 (4)

16

Kummer Tobias / Callegari Manuel

(Arnegg / Niederuzwil)

218.4 + 119.4 = 337.8 (3)

Gonzenbach Christina / Lüscher Karin

(Zürich / Watt)

182 + 144 = 326 (4)

17

Müller Patrick / Kehrli Thomas

(Unterägeri / Zürich)

186.8 + 146.4 = 333.2 (5)

Chaclan Cornelia / Hotz Bettina

(Winterthur / Winterberg ZH)

133+133=266 (3)

18

Bochsler Marc / Bochsler Oliver

(Warth / Warth)

162 + 147.6 = 309.6 (3)

Papandreou Christina / Stähli Sandra

(Freienbach / Rüti ZH)

126+126=252 (4)

19

Fölmli Claudio / Zemp Roland

(Oberdorf / Rothenburg)

167.4 + 131.4 = 298.8 (3)

Santini Letizia / Flachsmann Jenny

(Tagelswangen / Kollbrunn)

117+100=217 (4)

20

Wehrli Silvan / Wismer Fabian

(Zürich / Adliswil)

156.3 + 135.9 = 292.2 (4)

Waldvogel Patrizia / Lehmann Désirée

(Zürich / St. Gallen)

88+88=176 (3)

21

Schmeh Roman / Kälin Roger

(Rapperswil / Einsiedeln)

204 + 74.4 = 278.4 (3)

Marti Alexandra / Helbling Fränzi

(Arni / Hedingen)

113+57=170 (3)

22

Zwyssig Fabian / Hauser Samuel

(Buochs / Buochs)

168.6 + 107.4 = 276 (3)

Saladin Bianca / Humbel Patricia

(Aadorf / Altnau)

83+83=166 (3)

23

Ellersiek Daniel / Hofer Daniel

(Jona / Jona)

145.2 + 116.4 = 261.6 (4)

Albisser Karin / Rosset Isabelle

(Ruswil / Ennetmoos)

72+72=144 (3)

24

Weber Christian / Bucher Tobias

(Bremgarten / Unterlunkhofen)

146.7 + 108.8 = 255.5 (4)

Osann Fränzi / Osann Christina

(Zürich / Zürich)

64+64=128 (3)

25

Grossmann Jonas / Guglielmetti Max

(Zürich / Zürich)

133.2 + 118.8 = 252 (3)

 

26

Hügli Thomas / Furer Christoph

(Zollikon / Thürnen)

152.4 + 90 = 242.4 (3)




B-Schweizermeisterschaften Bern, 25.-26.Aug. 2007

Frauen

 

 

Männer

Sidler / Ming

Gold

Bischofberger Manuel / Husi Philippe

(Bennau)

Bitzi / Egli

Silber

Bär / Moshfegh

Huber / Bütler Schnyder

Bronze

Weber / Raffaelli

Haldimann / Henseler

4. Rang

Phuntsok / Vega

Metzger Jolanda / Mächler Eveline

(Oetwil / Altendorf)

5. Rang

Schaller / Lohri

Jakob Laura / Fessler Mirjam

(Zürich / Adliswil)

7. Rang

Cerny / Bär

Lattmann Stephanie / von Plotho Irina

(Rüschlikon / Zürich)

9. Rang

Kamber Berni / Attinger Markus

(Bäretswil / Wetzikon)




Toursieger Züribeachtour 2006

Herren

 

1. Bättig / Beeler       1049 Punkte    (491 / 558 Pkt.)   Toursieger 2006
2. Licka / Egger         1046 Punkte    ( 607 /439 Pkt.)
3. Kamber / Attinger    916 Punkte    ( 365 / 551 Pkt.)

 

Damen

 

1. Kälin / Pfyl                   898 Punkte     (449 / 449 Pkt.)    Toursieger 2006
2. Barmettler / Metzger     806 Punkte     (403 / 403 Pkt.)
3. Licka / Frey                  675 Punkte     (375 / 300 Pkt.)


News
18.07.2017
Saisonbeginn

ist am 23.9.2017 / Saisonende Ende März 2018 (vor Ostern)

 

12.07.2017
SVRZ findet Sponsoring Verantwortlichen

in der Person von Claudio Reichmann ist ein neuer Sponsoringverantwort...

16.02.2017
SVRZ sucht neuen Finanzverantwortlichen

die Suche nach einem neuen Vorstandsmitglied für die Sparte Finanzen l...

10.01.2017
Termine für Nachwuchsturniere sind bekannt

die Spieltage für U13 - U19 findet ihr unter Verband -> Terminkalender